Cargos Honoríficos

 

Hermana Mayor.-
S.M la Reina doña Sofía de Grecia (desde mayo de 1972)

Camarera de Honor.-
Cargo que corresponde por derecho propio a la Alcaldesa o a la esposa del Alcalde de Madrid.

Según los estatutos, al cesar las Camareras de Honor en su cargo pasan a ser Damas de Honor.

Antiguas Camareras de Honor:
- Dª Luz del Valle Menéndez, de Arias-Navarro (nombrada en 1974, fallecida en 1997)
- Dª Milagro Sanchiz Armada, de García-Lomas (nombrada en 1976, fallecida en 2002)
- Dª Mercedes Royo-Villanova, de Álvarez (nombrada en 1979)
- Dª Ana Luz Gómez Martínez, de Huete (nombrada en 1979)
- Dª Encarnación Pérez Relaño (nombrada en 1986, fallecida en 1999)
- Dª Esther Herrezuelo, de Barranco (nombrada en 1989)
- Dª Rosa Martínez Guisasola, de R. Sahagún (nombrada en 1991)
- Dª Mª Eulalia Miró Ramírez, de Álvarez del Manzano (nombrada en 2003)
- Excma. Sra. Dª Ana Botella Serrano (nombrada en 2015)


Damas de Honor.-
Cargo de libre designación por parte de la Junta Directiva.
- Dª Carmen Antón García (nombrada en 1973, fallecida en 1973)
- Dª Mª Victoria Gavilán,de Rodríguez de Valcárcel (nombrada en 1973)
- Dª Amalia Fariña De Torres, de Castañón de Mena (nombrada en 1973, fallecida en 2006)
- Dª Pilar Velarde De la Piñera, de González Bueno (nombrada en 1973, fallecida en 1978)
- Dª Josefina de Lanceyro Albaladejo (nombrada en 1989, fallecida en 1997)
- S.A.R. Dª María de las Mercedes de Borbón y Orleáns (nombrada en 1998, fallecida en 2000)
- Dª Isabel Poza Villagranda (nombrada en 2003)
- Dª Mercedes García González (nombrada en 2003)
- Dª Mª Asunción Ornilla Arrola (nombrada en 2013)
-S.A.R. Dª Margarita de Borbón y Borbón (nombrada en 2014)

Consejo.-
El Consejo está formado por todas aquellas Damas que hayan desempeñado un cargo directivo durante, al menos, tres años y que al cesar en él hayan continuado en todo momento dispuestas a colaborar con la Corte de Honor.

Dª Mª del Rosario Llovet Ruiz
Dª Soledad Domínguez Carmona
Dª Mª. Teresa Figueiras Dacal
Dª Dolores Rufilanchas Sánchez
Dª Mª del Carmen Rodríguez Dato
Dª Amelia Rufilanchas Sánchez
Dª Elena Robles Sánchez

 

Caballeros Protectores de la Corte de Honor

Son aquellos Caballeros que, voluntariamente y sin obligatoriedad de participación económica, ejercen su “protección” sobre la Corte de Honor en cualquier campo o tema que se precise. Es título honorífico de carácter vitalicio y se puede conceder a título póstumo.

Evidentemente, al crearlos la Infanta tuvo conciencia de la necesidad que, en muchos terrenos, podrían tener unas Damas de la ayuda de un Caballero.

Son designados a propuesta de la Presidenta en función de méritos adquiridos y nombrados por la Junta Directiva de la Corte de Honor. Pueden ser convocados a Junta con voz pero sin voto. Es título con carácter vitalicio y se puede conceder a título póstumo.

En Fiesta Capitular reciben su nombramiento así como la Medalla acreditativa de su cargo.

En la actualidad hay 11 Caballeros Protectores.

************

Caballeros Protectores.-

D. Carlos Arias Navarro, marqués de Arias Navarro
De 27 de mayo de 1974
a 27 de noviembre de 1989 (por fallecimiento)

D. Juan Navarro Ruiz
De 28 de noviembre de 1974
a 25 de septiembre de 1983 (por fallecimiento)

D. Enrique Eizmendi Almunia, marqués de Torre Milanos
Concedido a título póstumo tras su fallecimiento el 18 de octubre de 1987

D. Emilio Juan D’Ocón Asensi
De 23 de mayo de 1989
a 13 de abridle 1991 (por fallecimiento)

D. Antonio Molina Memije
De 23 de mayo de 1989
a 15 de noviembre de 2000 (por fallecimiento)

D. Alfonso Romero Polo
Desde 23 de mayo de 1989
a 3 de abril de 2012 (por fallecimiento)

D. José Luís Tafur Ruiz-Salazar
De 23 de mayo de 1989
a 30 de octubre de 1997 (por fallecimiento)

D. Santiago Durán Bailly-Baillière
Desde 23 de mayo de 1989

D. Victoriano Viñolo
Desde 25 de mayo de 1994

D. Ángel César Beltrán Sanz
De 15 de mayo de 1995
a 19 de octubre de 2007 (por fallecimiento)

D. José Mª. Álvarez del Manzano López del Hierro
Desde 1 de febrero de 1996

D. Antonio Astillero Bastante
Desde 25 de mayo de 1999

D. Luís De Eusebio Ramos
Desde 25 de marzo de 2000

D. Jesús Junquera Prats
Desde 12 de abril de 2002

D. Luís Rafael García Martínez
Desde 12 de abril de 2002

D. Francisco Muñoz García-Vaso
Desde 2 de junio de 2004

D. José Faura Martín
Desde 27 de mayo de 2008

D. Juan José San Martín Socías
Desde 27 de mayo de 2008

D. José Aurelio Martín Jiménez
Desde 25 de marzo de 2011

D. Ricardo Veral Tornero
Desde 25 de marzo de 2011

D. Leandro Marchante Gutiérrez
Desde 25 de marzo de 2013

D. Álvaro Solano Fernández-Sordo
Desde 25 de marzo de 2013

 

 

Comments are closed.